中学入試算数の過去問の解説を随時アップしています

中学受験のプロ家庭教師・プロ家庭教師のPT


中学入試算数の解説で、関西の私立中学校・国立中学校で出題された算数の中学入試問題を取り上げ、解説しています。


神戸女学院対策演習問題から~001

中学受験のプロ家庭教師・プロ家庭教師のPT


 1個370円のクッキーと1個90円のチョコレートをあわせて100個以上買ったところ、代金は11100円になりました。クッキーとチョコレートをそれぞれ何個ずつ買いましたか。

神戸女学院中学部受験なら、プロ家庭教師のPTへ